新潟県胎内市 櫛形ゴルフ倶楽部の公式サイト

■競技開催のご案内

倶楽部競技会を2010年度より開催しております。
詳しくは、倶楽部競技要項をご覧ください。

ハンディキャップ取得について

ハンディキャップ取得については、こちらのPDFをご覧ください。

■競技日程

2018年日程 競技名 備考 成績
4月 5日(木) 平日月例杯   結果
15日(日) 月例杯   結果
5月 3日(木) 開場記念杯   結果
10日(木) 平日月例杯   結果
27日(日) 月例杯   結果
6月 5日(火) 平日月例杯   結果
24日(日) 理事長杯 予選   結果
月例杯   結果
7月 1日(日) 理事長杯 決勝   結果
5日(木) 平日月例杯   結果
15日(日) シニア選手権 予選   結果
22日(日) シニア選手権 決勝   結果
月例杯   結果
8月 7日(火) 平日月例杯   結果
19日(日) 年度会員優勝戦   結果
26日(日) クラブ選手権 予選  
月例杯   結果
9月 2日(日) クラブ選手権 2日目  
9日(日) クラブ選手権 決勝   結果
13日(木) 平日月例杯   結果
23日(日) 月例杯   結果
10月 10日(水) 平日月例杯   結果
28日(日) 月例杯    結果
11月 4日(日) 月例杯   結果
11日(日) グランドマンスリー    結果

※2017年度の競技日程と競技結果は、こちらからご覧いただけます。

■競技結果

2018年11月

11月11日(日)グランドマンスリー(Aクラス)

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優 勝 程 金政 42 39 81 11.5 69.5
2位 井上 哲也 37 38 75 5.3 69.7
3位 斉藤 光浩 39 39 78 6.4 71.6
4位 澤田 宏幸 40 39 79 7.1 71.9
5位 須貝 和俊 43 39 82 9.8 72.2
年間BG 工藤 一大 39 36 75 - -

11月11日(日)グランドマンスリー(Bクラス)

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優 勝 諸本 清 48 39 87 20.1 66.9
2位 渡辺 和弘 44 42 86 15.3 70.7
3位 堀 一浩 47 42 89 16 73
4位 飯田 有里 50 48 98 20.7 77.3
5位 中村 賢司 52 56 108 29.5 78.5

11月4日(日)月例杯Aクラス

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 高橋 直樹 43 40 83 7.1 75.9
2位 宮沢 浩司 43 44 87 10.6 76.4
3位 澤田 宏幸 45 38 83 5.3 77.7
4位 須貝 和俊 41 47 88 9.8 78.2
5位 松葉 克明 47 45 92 13.7 78.3
BG 澤田 宏幸 45 38 83 - -

11月4日(日)月例杯Bクラス

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 渡辺 和弘 46 46 92 15.3 76.7
2位 吉村 政儀 49 46 95 17.3 77.7
3位 笠原 俊明 48 50 98 18.6 79.4
4位 中村 賢司 60 53 113 29.5 83.5
5位 伊丸岡 光彦 59 52 111 24.6 86.4

2018年10月

10月28日(日)月例杯Aクラス

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 堀 一浩 40 46 86 14.2 71.8
2位 涌井 政俊 42 42 84 10.2 73.8
3位 堅田 俊一 38 42 80 6 74
4位 工藤 一大 39 37 76 0.7 75.3
5位 羽田 毅 43 47 90 14.7 75.3
BG 工藤 一大 39 37 76 - -

10月28日(日)月例杯Bクラス

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 渡辺 清久 45 50 95 21.2 73.8
2位 羽田 幸夫 46 45 91 16.9 74.1
3位 中野 正俊 52 47 99 22.7 76.3
4位 高橋 克敏 50 44 94 16.9 77.1
5位 竹石 大輔 48 46 94 15.4 78.6

10月10日(水)平日月例杯(AB混合)

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 渡部 一彦 45 48 93 20.1 72.9
2位 澤田 宏幸 42 40 82 6.2 75.8
3位 澤田 麻里 44 43 87 11.0 76.0
4位 石井 清栄 38 44 82 5.1 76.9
5位 堅田 俊一 43 40 83 6.0 77.0
BG 澤田 宏幸 42 40 82 - -

2018年9月

9月23日(日)月例杯Aクラス

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 工藤 一大 36 35 71 2.8 68.2
2位 澤田 宏幸 41 38 79 7.5 71.5
3位 小泉 和志 39 47 86 11.3 74.7
4位 倉島 正義 41 39 80 5.1 74.9
5位 斉藤 光浩 42 40 82 6.0 76.0
BG 工藤 一大 36 35 71 - -

9月23日(日)月例杯Bクラス

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 野中 篤彦 52 44 96 16.5 79.5
2位 手塚 義幸 47 50 97 17.3 79.7
3位 山家 利洋 47 51 98 16.2 81.8
4位 岩田 達也 46 51 97 15.1 81.9
5位 羽田 幸夫 54 45 99 16.8 82.2

9月13日(木)平日月例杯(AB混合)

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 北原 秀文 41 40 81 15.3 65.7
2位 小島 達也 39 37 76 4.9 71.1
3位 石井 清栄 44 36 80 5.7 74.3
4位 宍戸 英明 39 42 81 6.3 74.7
5位 河野 昇 44 40 84 7.2 76.8
BG 小島 達也 39 37 76

9月9日(日) クラブ選手権 決勝
9月2日(日) クラブ選手権 2日目
8月26日(日) クラブ選手権 予選

順位 名前 予選
8/26
2日目
9/2
OUT IN 決勝
総計
優勝 工藤 一大 74 85 159 42 38 80 239
2位 渡辺 正 79 80 159 40 42 82 241
3位 澤田 宏幸 79 81 160 40 44 84 244
4位 堅田 俊一 81 85 166 39 41 80 246
5位 瀧澤 敏彦 78 87 165 47 41 88 253
6位 神田 久 83 89 172 48 43 92 264
7位 内山 正 87 91 178 48 43 91 269
8位 程 金政 86 95 181 48 44 92 273

2018年8月

8月26日(日)月例杯Aクラス

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 瀧澤 敏彦 40 38 78 9.4 68.6
2位 工藤 一大 36 38 74 4.5 69.5
3位 澤田 宏幸 40 39 79 8.9 70.1
4位 斉藤 光浩 41 39 80 7.4 72.6
5位 神田 久 41 42 83 8.7 74.3
BG 工藤 一大 36 38 74 - -

8月26日(日)月例杯Bクラス

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 板垣 貞芳 46 43 89 19.7 69.3
2位 山家 利洋 44 49 93 19.0 74.0
3位 堀 一浩 43 48 91 15.8 75.2
4位 飯田 有里 47 50 97 21.3 75.7
5位 渡辺 和弘 44 48 92 15.4 76.6

8月19日(日)年度会員優勝戦

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 斉藤 二郎 57 58 115 36.4 78.6
2位 野村 利也 48 39 87 7.3 79.7
3位 河原 直孝 47 44 91 11.1 79.9
4位 野中 篤彦 47 51 98 16.5 81.5
5位 川村 公一 47 47 94 10.5 83.5
BG 野村 利也 48 39 87

8月7日(火)平日月例杯(AB混合)

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 河野 昇 39 40 79 10.9 68.1
2位 石井 清栄 40 41 81 6.7 74.3
3位 飯田 利男 45 47 92 17.6 74.4
4位 倉島 正義 43 38 81 5.1 75.9
5位 高橋 直樹 44 40 84 7.2 76.8
BG 河野 昇 39 40 79

2018年7月

7月22日(日)月例杯Aクラス

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 須貝 和俊 38 40 78 9 69
2位 瀧澤 敏彦 42 40 82 12 70
3位 斉藤 光浩 40 38 78 7.4 70.6
4位 渡辺 正 36 39 75 3.5 71.5
5位 澤田 宏幸 39 42 81 9.4 71.6
BG 渡辺 正 36 39 75

7月22日(日)月例杯Bクラス

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 諸本 清 41 42 83 21.3 61.7
2位 岩田 達也 49 41 90 17.8 72.2
3位 阿部 達也 47 53 100 26.6 73.4
4位 中野 正俊 51 46 97 22.5 74.5
5位 櫛谷 教裕 49 45 94 18.3 75.7

7月22日(日)シニア選手権 決勝

順位 名前 7月15日 7月22日 TOTAL
OUT IN OUT IN
優勝 渡辺 正 43 41 84 36 39 75 159
2位 須貝 和俊 42 44 86 38 40 78 164
3位 澤田 宏幸 45 41 86 39 42 81 167
4位 神田 久 42 38 80 45 44 89 169
5位 瀧澤 敏彦 45 43 88 42 40 82 170
6位 近 勝俊 42 44 86 45 43 88 174
7位 渡辺 和弘 42 42 84 43 50 93 177
8位 布川 俊雄 44 42 86 49 48 97 183

7月15日(日)シニア選手権 予選

予選通過者
神田 久 渡辺 正 渡辺 和弘 布川 俊雄
須貝 和俊 近 勝俊 澤田 宏幸 瀧澤 敏彦

7月5日(木)平日月例杯(AB混合)

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 澤田 麻里 45 43 88 11.5 76.5
2位 倉島 正義 42 42 84 6.0 78.0
3位 程 金政 48 41 89 11.0 78.0
4位 河野 昇 44 45 89 10.6 78.4
5位 石井 文明 50 45 95 15.3 79.7
BG 倉島 正義 42 42 84

7月1日(日)理事長杯 決勝

平成30年度 理事長杯 結果
優勝 高橋 直樹
2位 渡辺 正
3位 澤田 宏幸
4位 井上 哲也

2018年6月

6月24日(日)月例杯Aクラス

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 佐藤 寛 42 39 81 13.3 67.7
2位 渡辺 和市 44 41 85 12.9 72.1
3位 須貝 和俊 43 40 83 10 73
4位 宮沢 浩司 42 39 81 7.6 73.4
5位 斉藤 光浩 42 40 82 8.6 73.4
BG 渡辺 正 41 39 80 - -

6月24日(日)月例杯Bクラス

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 中村 賢司 51 49 100 30.4 69.6
2位 野中 篤彦 44 42 86 15.2 70.8
3位 平山 浩幸 47 45 92 17.7 74.3
4位 岩田 達也 47 46 93 18.1 74.9
5位 伊丸岡 光彦 51 48 99 23.6 75.4

6月24日(日)理事長杯 予選

予選通過者
渡辺 正 澤田 宏幸 程 金政 倉島 正義
井上 哲也 高橋 直樹 布川 俊雄 内山 正

6月5日(火)平日月例杯(AB混合)

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 片山 義英 49 45 94 21.3 72.7
2位 渡辺 正 40 40 80 4.1 75.9
3位 井上 哲也 42 39 81 4.8 76.2
4位 松本 容子 46 53 99 22.7 76.3
5位 澤田 麻里 45 44 89 12.2 76.8
BG 渡辺 正 40 40 80

2018年5月

5月27日(日)月例杯Aクラス

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 工藤 一大 33 39 72 4.0 68.0
2位 宮沢 浩司 37 43 80 9.8 70.2
3位 渡辺 正 38 39 77 4.6 72.4
4位 山本 俊己 42 42 84 10.5 73.5
5位 澤田 宏幸 39 43 82 7.8 74.2
BG 工藤 一大 33 39 72 - -

5月27日(日)月例杯Bクラス

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 渡辺 清久 48 43 91 22.1 68.9
2位 野中 篤彦 46 48 94 17.9 76.1
3位 五十嵐 良昌 49 48 97 19.5 77.5
4位 高橋 正人 53 57 110 31.1 78.9
5位 堀 一浩 51 45 96 15.8 80.2

5月10日(木) 5月度平日月例杯(AB混合)

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 内山 正 44 38 82 10.3 71.7
2位 飯田 利男 52 41 93 16.1 76.9
3位 羽田 幸夫 50 44 94 16.5 77.5
4位 堅田 俊一 42 43 85 6.1 78.9
5位 北原 秀文 50 45 95 15.1 79.9
BG 内山 正 44 38 82 - -

5月3日(木) 開場記念杯

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 倉島 正義 43 44 87 6.1 80.9
2位 内山 正 47 47 94 12.9 81.1
3位 斉藤 光浩 46 45 91 8.7 82.3
4位 布川 俊雄 53 43 96 13.4 82.6
5位 瀧澤 敏彦 48 46 94 11.0 83.0
BG 倉島 正義 43 44 87 - -

2018年4月

4月15日(日)月例杯Aクラス

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 瀧澤 敏彦 46 44 90 8.7 81.3
2位 高橋 直樹 46 43 89 7.2 81.8
3位 内山 正 49 45 94 11.4 82.6
4位 宮沢 浩司 47 46 93 7.1 85.9
5位 渡辺 和弘 50 51 101 14.7 86.3
BG 高橋 直樹 46 43 89 - -

4月15日(日)月例杯Bクラス

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 山田 淳二 46 47 93 15.2 77.8
2位 中野 正俊 54 50 104 18.6 85.4
3位 飯田 有里 55 52 107 19.2 87.8
4位 稲場 好美 53 54 107 16.1 90.9
5位 高橋 正人 58 65 123 31.1 91.9

4月5日(木)平日月例杯

順位 名前 OUT IN GR HC NET
優勝 渡辺 正 37 41 78 5.7 72.3
2位 内山 正 43 43 86 13.4 72.6
3位 澤田 宏幸 44 43 87 8.7 78.3
4位 河野 昇 49 41 90 10.7 79.3
5位 堅田 俊一 43 44 87 6.1 80.9
BG 渡辺 正 37 41 78 - -

■倶楽部競技要項

<開催主旨>
櫛形ゴルフ倶楽部は、倶楽部競技会をゴルフ技術の研鑽及び会員の相互親睦の場として考えます。

<今年度の開催>
 今年度の倶楽部競技会は、月例競技会・平日月例競技会、グランドマンスリー杯・
 開場記念杯・理事長杯・シニア選手権杯・倶楽部選手権杯・年度会員優勝戦を開催致します。

<運営>
競技会の充実を図る為、倶楽部と競技委員会が協議し運営にあたる。

 

<競技参加資格及びハンディキャップ>
参加資格を有する者は、櫛形ゴルフ倶楽部の正会員及び年度会員とします。
ハンディキャップは、JGAハンディキャップを採用いたします。
JGAハンディキャップ未取得の方でもご参加頂けます。但し、入賞資格に制限を設けられますのでご了承下さい。
※ハンディキャップ未取得者につきましては、暫定処置として、5枚以上のスコアカードを提出していただくことにより、暫定ハンディを算出し、これをもって競技参加資格とします。・・・詳しくは別紙「ハンディキャップ取得について」をご参照して下さい。

<競技参加申込>
原則、競技当日2か月前よりフロントにて受付を開始し、1週間前をもって締め切ります。
フロントに受付台帳がございますので、ご来場の際にご記入ください。また電話でも受け付けます。

<競技の成立>
(1)競技が9ホールに短縮された場合、競技成立とする。
(2)競技が9ホール未満で中止になった場合、委員会で協議・決定する。
(3)競技参加者が8名に満たない場合、委員会で競技成立可否を協議・決定する。

<クラス分け>
月例杯、グランドマンスリー杯においてクラス分けをする。

Aクラス = HDCP ~ 15.0
Bクラス = HDCP 15.1 ~

<プレー形態>
セルフプレーを原則とし、電磁誘導カートを使用いたします。ただし、ご高齢の方その他事務局が特別に許可した組についてはキャディ付を認める場合もあります。

<使用ティマーク>
月例杯、平日月例杯に関しては、

男性=青ティ   女性=ゴールドティ  男性70歳以上=ゴールドティ

他の競技会使用ティマークについてはお問い合せ下さい。  

 

<使用球について>
月例競技の使用球はJGA公認球とします。
尚、使用球の同一球限定は行いません。

<競技参加中の練習について>
競技参加中の練習はターンの間の休息中に限り、指定された練習場、パッティンググリーンにおいて練習することができます。ラウンド中及びプレーを終了したグリーンのパット練習は一切認めません。

<競技参加料>
競技参加料は次の通り定めます。当日無断キャンセルの場合は、事務局が認めた場合を除いて、原則キャンセル料として同額を後日徴収させていただきます。

月例杯・平日月例杯・・・1.500円(税別)  ※他の競技会は別途定める。

<賞位>
月例杯、平日月例杯、グランドマンスリー杯に関しては、

優勝・2位・3位・4位・5位  ベストグロス

他の競技会についてはお問い合わせください。

<スコア提出>
競技用スコアカードを朝のスタート時にお渡しします。競技終了後、速やかにスコアカードをご提出ください。

<表彰式>
スコア集計終了後、1階ロビーで入賞者の発表を行います。
成績速報を掲示いたしますので、ご確認いただき、入賞者は必ず表彰式にご出席下さい。
もし入賞者が、表彰式に欠席、もしくは都合により出席できない旨を事務局に伝えていない場合は、入賞資格は無効といたします。

ページトップ